Engelszüngeln: Archiv

Archiv für Engelszüngeln

Fri 24 June 2022
Kopfzahlen: Über Grenzregimes
Tue 21 June 2022
Konferenzplattformen-Shaming
Fri 17 June 2022
Darf mensch Königinnen aufeinander hetzen?
Thu 16 June 2022
Zum Glück ist das nicht Hollywood
Mon 13 June 2022
(Un)verstandene Infektionsdynamik
Thu 09 June 2022
Aus der Seele gesprochen
Fri 03 June 2022
Ach Bahn, Teil 6: Vernünftiges HTML ist möglich
Thu 02 June 2022
Entering Wild Unicode in Vim
Tue 31 May 2022
Aus der Geschichte lernen: Chios
Thu 26 May 2022
Quick RST Previews for Posts in Pelican
Wed 25 May 2022
Hirsche im Zoo
Mon 23 May 2022
Angst ist eine schlechte Beifahrerin
Sat 21 May 2022
Der Oliv-Index
Mon 16 May 2022
Ach Bahn, Teil 5: Stuttgart 21
Sat 14 May 2022
HTML and Word in mutt
Wed 11 May 2022
Über die Gute Gewalt
Sun 08 May 2022
Big Brother Award: Wieder nicht cleverreach
Mon 02 May 2022
Taming a Synaptics Clickpad
Sun 01 May 2022
Genf vs. die Dauerbeflimmerung
Sat 30 April 2022
Ach Bahn, Teil 4: Werbschleicher
Sun 24 April 2022
Ähm – ist das ein Wort?
Sat 23 April 2022
Computerlinguistik ethisch abgerutscht
Wed 20 April 2022
Affen zählen ist schwer
Tue 19 April 2022
Steinzeit bei Schimpansen
Sat 16 April 2022
Globaldokumente in Libreoffice zusammenführen
Thu 14 April 2022
„Sackgasse Aufrüstung“ mit Jürgen Wagner
Mon 11 April 2022
Von Geburtstagen und /etc/papersize
Sat 09 April 2022
A Feedback Form in Pelican
Tue 05 April 2022
Ach Bahn, Teil 3: Ade, du schöne Lounge
Sun 03 April 2022
Erfolgskriterien
Sun 03 April 2022
View with Netsurf
Sat 02 April 2022
Filmtipp: Z
Thu 31 March 2022
Hatte Marc Aurel Bandwürmer?
Tue 29 March 2022
Giving in to Network Effects
Mon 28 March 2022
Jede vierte Stimme nicht im Parlament vertreten
Sat 26 March 2022
'Failed to reset ACL' with elogind: Why?
Thu 24 March 2022
Klarsprache: Abwägungen
Mon 21 March 2022
Jost Bürgi, der Sinus und Umberto Eco
Sat 19 March 2022
Bienen wollen SaZu
Fri 18 March 2022
Kopfzahlen: Plastikproduktion
Thu 17 March 2022
Cat Content für die Aufrüstung
Tue 15 March 2022
Now on the Fediverse
Sat 12 March 2022
Alle Vöglein sind schon da
Fri 11 March 2022
Neurasthenie und Post-Covid
Thu 10 March 2022
Lang lebe Small Data
Sun 06 March 2022
Menschliche Leistung: Hundertfünfzig Watt
Fri 04 March 2022
Vom Nutzen der Diversität
Wed 02 March 2022
Nicht schon wieder!
Sun 27 February 2022
Es war nicht die Inflation
Sat 26 February 2022
Ein bekanntes Szenario
Wed 23 February 2022
Heldin: Luise Zietz
Tue 22 February 2022
Mutt says: “error encrypting data: Unusable public key”
Sat 19 February 2022
SARS-1 und das Zimmer 911
Sat 19 February 2022
Eine Sturmfront zieht durch
Mon 14 February 2022
Ameisen-Ambulanz in der Pandemie
Sat 12 February 2022
Kopfzahlen: Vulkane, Massen, Volumen
Fri 11 February 2022
Wakealarm: Device or resource busy
Thu 10 February 2022
Stahlhelmdiplomatie
Sun 06 February 2022
Werkstattbericht: Kohlendioxid auf dem Balkon
Wed 02 February 2022
Antisprache: Innovation, Teil 1
Mon 31 January 2022
Inlining xs:include in XML Schema
Sat 29 January 2022
Relevante Personalien
Fri 28 January 2022
SARS-2 ist in etwa fertig
Wed 26 January 2022
Wes Brot ich ess…
Tue 25 January 2022
PSA: Grobe Schnitzer beim Trauern
Sat 22 January 2022
Geschichte: Carl Benz bei Wilhelm I
Wed 19 January 2022
Explaining Tags in Pelican
Sun 16 January 2022
How I'm Using Pelican
Fri 14 January 2022
Variable Inflation
Tue 11 January 2022
Joe Hills Asche und die bessere Zukunft
Fri 07 January 2022
Replacing root-tail when there is a compositor
Tue 04 January 2022
Ach, Bahn, Teil 2: Maustracking ist Quatsch
Sun 02 January 2022
Zu Fuß im Zug ins Netz
Sun 26 December 2021
Anachronismen
Thu 23 December 2021
Keine Vollendung
Wed 22 December 2021
Optimierte Inzidenz
Sun 19 December 2021
El-Cheapo Internationalisation in Pelican and Jinja
Sat 18 December 2021
Müdigkeit zur rechten Zeit
Tue 14 December 2021
Die überraschende Macht der Tradition
Sat 11 December 2021
Telecon-Gefühl: Das glaub ich jetzt nicht
Wed 08 December 2021
Dickens und die Gründerzeit – Pro und Contra
Sun 05 December 2021
Fernseh-Livestreams mit Python und mpv
Fri 03 December 2021
Antisprache: Chancengleichheit
Tue 30 November 2021
Fortschritt statt Demokratie
Sat 27 November 2021
Trifft die Menschen hart
Thu 25 November 2021
Wasch mir den Pelz
Wed 24 November 2021
Wieder falsch vorhergesagt
Sat 20 November 2021
Kohlendioxid auf dem Balkon
Wed 17 November 2021
Sicherheit, die wirklich niemand will
Mon 15 November 2021
Keine guten Nachrichten
Sun 14 November 2021
Fixing "No sandbox user" the Right Way
Sat 13 November 2021
Stemming for the Search Engine
Fri 12 November 2021
Ad hominem 2
Thu 11 November 2021
Moving Clipboard Content Between Displays and Machines with Xclip
Wed 10 November 2021
Der hundertste Post
Tue 09 November 2021
Tatort und Menschenrechte
Sat 06 November 2021
Halbwegs gute Nachrichten
Fri 05 November 2021
Corona: Neue Filme, Alte Zahlen
Mon 01 November 2021
Von der Gnade, ohne Bild zu sprechen
Sun 31 October 2021
A Local Search Engine for Pelican-based Blogs
Thu 28 October 2021
Erstaunlicher Klartext
Mon 25 October 2021
Whose Streets?
Sun 24 October 2021
Math with ReStructuredText and Pelican
Tue 19 October 2021
Kohlendioxid und die thermische Leistung von Menschen
Sat 16 October 2021
Kopfzahlen 2: Wir fressen der Welt die Haare vom Kopf
Thu 14 October 2021
Patriotische Raison
Sat 09 October 2021
Ach, Bahn, Teil 1: Captchas und Bodensee
Fri 08 October 2021
Ella: Fast ein Jahr im Gefängnis
Fri 01 October 2021
Wahlen und Informationstheorie
Thu 30 September 2021
Fortgesetzte Missachtung
Mon 27 September 2021
Foced https Redirects Considered Harmful
Thu 23 September 2021
Bingo zur Wahl
Tue 21 September 2021
Ad hominem
Sat 18 September 2021
Reading a zyTemp Carbon Dioxide Monitor using Tkinter on Linux
Wed 15 September 2021
Ehrlichkeit in Parteiprogrammen
Tue 14 September 2021
Vom Töten und Massenschlachten
Wed 08 September 2021
Kopfzahlen: Kohlendioxid
Mon 06 September 2021
Die Intensiv-Antwort
Fri 03 September 2021
66 ist das neue 50
Tue 31 August 2021
Wenn LektorInnen schlafen
Sat 28 August 2021
Lieblingsgesetze
Sun 22 August 2021
Corona-Film, Teil 2
Wed 18 August 2021
Corona als Film
Fri 13 August 2021
Keine Mauern mehr
Thu 12 August 2021
Motivlage im Rassismus
Mon 09 August 2021
Post-Wettbewerb: Echt jetzt?
Thu 05 August 2021
Falscher Instinkt
Fri 30 July 2021
Long live PGP
Sun 25 July 2021
Ökumenische Linke
Fri 23 July 2021
Die Gewinne privatisieren, die Verluste sozialisieren
Sun 18 July 2021
Sport ist rechts
Fri 16 July 2021
Adieu, RKI-Berichte
Wed 14 July 2021
Impfpass ohne App, Apple und Google
Thu 08 July 2021
Javascript Local Storage
Wed 07 July 2021
Geistesgegenwart um Mitternacht: Tut sie aber nicht
Sat 03 July 2021
Klarsprache: Private Gewaltanbieter
Tue 29 June 2021
Bluetooth tethering with a 2021 Debian
Sun 27 June 2021
Ich bin auch Hanna
Sat 26 June 2021
Gehorsam macht dumm
Tue 22 June 2021
Arme als Fühler
Wed 16 June 2021
Antisprache: Extremismus
Sun 13 June 2021
Zu vollgefressen zum Abheben
Sat 05 June 2021
Ach, Sparda!
Thu 03 June 2021
Immer auf die Linken
Wed 02 June 2021
Offene Haftbefehle, politisch
Sat 29 May 2021
Fledermäuse und die Schallgeschwindigkeit
Sun 16 May 2021
udev, thinkpad docks, sawfish
Tue 11 May 2021
Antisprache: gesperrt, parken, Unfall
Tue 11 May 2021
Erbliche Hypomagnesiämie
Sat 08 May 2021
Antisprache: Geistiges Eigentum
Wed 05 May 2021
Schulkinder sind gruselig
Sun 02 May 2021
Wenig Neues unter der Sonne
Sat 01 May 2021
Wie im Klischee
Mon 26 April 2021
35 Jahre Tschernobyl
Thu 22 April 2021
Unübersehbare Konsequenzen
Wed 21 April 2021
Die autoritäre Versuchung
Wed 14 April 2021
Foltern oder töten?
Sun 11 April 2021
Upgraded to bullseye
Sun 11 April 2021
Kurze Biographien
Mon 05 April 2021
Worse is manchmal better
Fri 02 April 2021
Die Viren loben
Mon 29 March 2021
Quatsch + Quatsch = Nichtzuglauben
Fri 26 March 2021
Tintenfische und der Erfolg im Leben
Thu 25 March 2021
Wie aus dem 18. Jahrhundert
Mon 22 March 2021
Fortschritt des Monats: Neu-Eichenberg
Sat 20 March 2021
Zum Tag der politischen Gefangenen
Sun 14 March 2021
Schurken und Engel, Teil 2
Thu 11 March 2021
Fürchten lernen 3: Microsoft
Mon 08 March 2021
Wundern über Schurken
Sat 06 March 2021
Nerd des Monats: Friedrich Schmiedel
Sat 27 February 2021
Mailman3: "Cannot connect to SMTP server localhost on port 25"
Fri 26 February 2021
Fast alles Schurken
Thu 25 February 2021
Michel Foucault vs. Corona
Wed 24 February 2021
Wahlkampfkostenhilfe verdient
Mon 22 February 2021
Solidarität ist... charmant
Sun 21 February 2021
A Mail Server on Debian
Thu 18 February 2021
Immerhin gegen Ende
Wed 17 February 2021
OpenSSL: get_name: no start line?
Sat 13 February 2021
Perhaps I should be moving to gentoo
Thu 11 February 2021
Vielleicht doch ein wertvolles Experiment
Tue 09 February 2021
Fürchten lernen 2: Ihre Reputation ist nicht verfügbar
Mon 08 February 2021
Das Fürchten lernen
Sun 07 February 2021
Brahms war ein Schurke
Thu 04 February 2021
Das letzte Bild
Sun 31 January 2021
Reparaturgesetz zur Bestandsdatenauskunft
Sat 30 January 2021
Es waren die Läden
Mon 25 January 2021
Antisprache: Digitalisierung
Sun 24 January 2021
An Xlib-based Screen Ruler in Python
Fri 22 January 2021
Monströse Drohungen
Thu 21 January 2021
Ein Jahr ohne Terry Jones
Tue 19 January 2021
Großes Leid, Große Verwirrung
Sun 17 January 2021
Ausbrüche von Prüderie
Sat 16 January 2021
Klar: Corona
Thu 14 January 2021
Engelszüngeln?

Kriegsfieber aktuell

Bar-plot in
    		Tönen von Oliv
(Erklärung)